"APRIAMO L'ASSOCIAZIONE" - I GIOVEDI' IN SEDE

2° semestre 2002

 

Giovedì 10 ottobre: La gestione delle aree umide - A. Bernardoni (Forestale)

Giovedì 17 ottobre: Sviluppo sostenibile - G.ca Andreassi (Architetto)

Giovedì 24 ottobre: Le strade del vino in Puglia

Giovedì 31 ottobre: Il servizio civile internazionale - R. Milano (Attivista S.C.I.)

Giovedì 7 novembre: Agenda 21,  esperienze - G.ca Andreassi (Architetto)

Giovedì 14 novembre:Archeologia in Puglia - G.ppe Andreassi (Archeologo)

Giovedì 21 novembre: Il recupero delle cave

Giovedì 28 novembre: L'agricoltura biologica

Giovedì 5 dicembre: Incontro con la bioarchitettura - L. Rubino (Architetto)

Giovedì 12 dicembre:L'ecologia del paesaggio - P. Mairota (forestale)

 

Programma gennaio – febbraio - marzo 2003

Ore 20.30 – Ingresso libero

 

Giovedì 9 gennaio

Gli insediamenti rupestri e le gravine dell’Arco Ionico – Gianluca Andreassi (architetto)

 

Giovedì 16 gennaio

Conoscere il mare – Lucio Rositani (biologo marino)

 

Giovedì 23 gennaio

Bari Vecchia e i progetti possibili – Nino Lavermicocca (archeologo)

 

Giovedì 30 gennaio

Il Brasile prima di LulaMichele Cecere (fotoviaggiatore)

 

Giovedì 6 febbraio

Viaggio in Sicilia – Michele Cecere (fotoviaggiatore)

 

Giovedì 13 febbraio

Il caso Fibronit – Gianluigi Cesari (Associazione Esposti Amianto)

                                Tonino Tommasi (medico)

 

Giovedì 20 febbraio

Serata danzante

 

Giovedì 27 febbraio

I trappeti e la cultura dell’olio Stefania Casalino (Ingegnere)

 

Giovedì 6 marzo

Presentazione laboratori:
"Creando naturalmente"
"Naturalmente suonando"
– Fabio Boaretto (Ingegnere)

 

Giovedì 13 marzo

Serata danzante

 

Giovedì 20 marzo

Incontro con l’alimentazione naturale – Nicoletta Guarnieri (consulente alimentare)

 

Giovedì 27 marzo

L’ingegneria naturalistica - Antonio Bernardoni (forestale)

 

Giovedì 3 aprile

Il parco nazionale dell'Alta Murgia e il fenomeno degli spietramenti

 

Giovedì 10 aprile

Serata danzante